Поет зима аукает по ходу чтения. «Конспект урока по литературному чтению С. Есенин «Поет Зима аукает. Всей России встают черты…

08.05.2015 2371 361 Скрыльникова Ольга Александровна

Цели: 1) познакомить с произведением С.Есенина «Поёт зима - аукает», формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения.

2) развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение

3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: портрет писателя С.А.Есенина, репродукции А. Пластова «Первый снег», И.Грабаря «Зимний пейзаж».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые.

2. Проверка домашнего задания.

На дом был задан подробный пересказ рассказа С.Аксакова «Буран». После того как был заслушан пересказ одного ученика, ему и всем детям был задан вопрос:

Учитель: Как вы понимаете значение слова буран? Каким он может быть?

Учитель: Прочитайте слова, написанные на доске.

Учитель: Что общего в значение этих слов?

Учитель: Каким словом называют слабый ветер, который как бы стелется по земле, увлекая за собой снег?

Учитель: А если ветер становиться сильнее, какие слова мы употребляем?

3.Подготовка к восприятию.

Учитель: Хорошо, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных русских художников: «Первый снег» А. Пластова и «Зимний пейзаж» И. Грабаря.

Учитель: Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А. Пластова? Учитель: А когда вы смотрите на картину И. Грабаря?

Учитель: Что изобразил художник на своей картине?

Учитель: Какие деревья в этом лесу?

Учитель: Каким словом называют лес, в котором растет много сосен?

Учитель: Сосны покрыты иголками, хвоей, и если мы прислушаемся в таком лесу, то, что услышим?

Учитель: А какие еще деревья нарисовал художник?

Учитель: Они покрыты инеем. Подберите слова, с помощью которых можно описать эти деревья. Ученик: Мохнатые пушистые, сказочные.

Учитель: Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.

Учитель: Что вам нравиться зимой? А что вы зимой не очень любите? Какие стихи о зиме вы помните? Кто авторы этих стихов?

Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина «Поет зима – аукает…» и будем учиться читать его выразительно.

Сергей Есенин – прекрасный русский поэт. Он родился и вырос в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки. Сергей Есенин очень любил родную природу и воспел ее в своих стихах.

После такой подготовительной работы учитель читает стихотворение С.Есенина вслух.

4.Первичное чтение стихотворения.

Учитель: Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?

После повторного чтения стихотворения про себя приступаем к его анализу.

5.Вторичное чтение и анализ стихотворения.

Учитель: А теперь, ребята, давайте внимательно почитаем текст и подумаем, поразмышляем над его содержанием. Прочитайте про себя первую часть стихотворения.

(Дети читают).

Учитель: Чем отличается первоначальный вариант первых строк стихотворения:

Пришла зима холодная,

Подула вьюга грозная,

Застынула река.

от окончательного варианта?

Учитель: Как вы думаете, эти слова взяты из жизни природы или людей?

Учитель: Что она «делает»?

Учитель: Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы в первых строчках стихотворения?

Учитель: Какое настроение у вас возникает при чтении следующих строк?

Учитель: С помощью, каких слов Есенину удается создать такое настроение?

Учитель: Прочитайте следующую часть стихотворения. (Дети читают)

Учитель: Он называет ее ласково метелица. Но как он к ней относится?

Учитель: Найдите и прочитайте, как автор описывает метель в следующей части.

Учитель: Как он теперь ее называет?

Учитель: Какая она?

Учитель: Какие слова помогают нам это понять?

Учитель: Какова роль союза, но в образе метелицы? Что и чему автор противопоставляет?

Учитель: О ком еще Есенин пишет в стихотворении?

Учитель: Как вы думаете, почему он пишет именно о них?

Учитель: Какие слова он употребляет, чтобы передать свое отношение к воробьишкам?

Учитель: Как вы думаете, почему он так к ним относится?

Учитель: Какое чувство к воробышкам он хочет вызвать у читателя?

Учитель: Какую роль играет союз, а в третьем шестистишии?

Учитель: Ребята, а о чем мечтают воробышки?

Учитель: Прочитайте, о какой весне они мечтают.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что хотел нам показать поэт, сочинив такое замечательное стихотворение?

Учитель: Что вы можете сказать об отношении автора к природе? Объясните свой ответ.

Учитель: Вначале С.А.Есенин назвал стихотворение «Воробышки». Как вы думаете, сохранился ли образ этих героев стихотворения? Остался ли он главным, центральным, самым важным для автора или нет?

Словесное рисование.

Учитель: А теперь, ребята, давайте рассмотрим иллюстрации к этому стихотворению. Что изобразил художник? Как он нарисовал птичек? Какие краски он выбрал для своей картины?

Учитель: Представьте себе, что вы художники. Какую иллюстрацию вы сами нарисуете? Что вы нарисуете по-другому, иначе, чем в учебнике?

Работа над выразительностью, конкурс чтецов.

Учитель: Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение. С каким чувством будем читать? Все ли одинаково?

Учитель: Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?

Учитель: А теперь, когда мы подготовились к выразительному чтению, давайте почитаем его по частям.

(Дети читают по частям и коллективно оценивают чтение каждого ученика, делают замечания, стараются повторно прочитать еще лучше)

(Чтение каждого ученика обсуждается, оценивается)

6. Итог урока.

Учитель: С каким произведением познакомились на уроке?

Учитель: Что интересного узнали на уроке?

7. Домашнее задание.

На дом ученики получают задание подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть. Это задание не вызывает у них как часто бывает, внутреннего протеста, потому что текст им знаком, близок, они успели его полюбить и хорошо знают, как его нужно читать.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

ХОД УРОКА

Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

Сегодня утром вы шли в школу. А вспомните, какое оно, сегодняшнее утро? Постарайтесь найти самое яркое, точное определение для его описания.

Вспомните, благодаря чему наше лицо может отражать самые разные чувства и настроения (мимика).

Попробуйте с помощью мимики показать сегодняшнее настроение.

Я тоже радуюсь! Мне радостно от встречи с вами. А ещё мне радостно и волнительно потому, что сегодня нам предстоит удивительная встреча с прекрасным миром поэзии, где вы откроете для себя новую и интересную страничку.

А сейчас давайте представим, что наш класс превратился в литературную гостиную, уют, которой придаёт замечательная музыка русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Что такое гостиная?

Учащиеся . Это комната, где принимают гостей.

Правильно. А почему она называется «литературной»?

Учащиеся . Предположения учеников.

- Встречать гостей в литературных гостиных было очень популярно в жизни Петербурга 19 начала 20 столетий. На такие вечера приглашали в гости поэтов, писателей, музыкантов, где они исполняли для присутствующих свои произведения. Но и другие гости с удовольствием читали стихи, делились своими мыслями, настроениями, впечатлениями и музицировали.

Вот и мы с вами попадем в такую гостинную. Представьте, здесь тепло и уютно, потому что кругом столько замечательных друзей. Тихо звучит музыка и замечательные стихи.

Давайте определим, о чем мы сегодня будем делиться своими мыслями, на какую тему начнем читать стихи.

Ребята прочитайте слова. Они помогут определить тематику этого и нескольких последующих уроков.

вьюжная

морозная снежная

суровая нарядная

студеная

На фоне музыки П. И. Чайковского из альбома «Времена года», «Зима. Декабрь. Ученики определяют тему раздела и последующих уроков по опорным словам.

Люди пытаются изображать зимнюю природу по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов, используя разнообразные литературные приемы. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.

Но только ли положительные эмоции вызывает в людях зима?

Любите ли вы сами зиму?

Мы сегодня постараемся с вами представить зимнюю красоту природы, услышать её звуки.

Как вы думаете, а всякий ли человек может писать о природе? (нет)

А каким должен быть этот человек? (наблюдательным, который любит природу, умеет видеть прекрасное, умеет её понимать).

Несколько дней назад вы получили задание: побыть сочинителями и художниками. Одна группа должна была показать словом, какой она представляет себе зиму, другая в виде рисунка. Давайте посмотрим, что получилось.

Чтение детьми мини-сочинений, рассматривание иилюстраций.

В какой форме ваши произведения? Проза и стихотворение.

Легко давать описания природы?

Рассказать о чувствах, о настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека могут представители разных направлений искусства, но прежде всего поэзия. Поэт – волшебник, художник слова.

Как узнать, любят ли поэты и писатели, произведения которых мы будем читать на уроках зиму?

Какие чувства, эмоции испытывают они к зиме?

Сегодня на уроке нас ждёт встреча с таким мастером слова - великим русским поэтом - Сергей Александрович Есенин.

Рассказ учащегося.

Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 г. в селе Константинове (ныне село называется Есенино) Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье.

Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. Учился он хорошо, особенно ему удавалось чтение стихов наизусть. Старшие хотели, чтобы Сергей стал учителем, однако сам Есенин мечтал о литературе, ведь стихи он начал сочинять рано.

«Стихи писать начал лет с девяти, - вспоминал он позже.

Решив связать свою жизнь с литературой, в 1912 году Есенин приехал в Москву. Здесь он работает в типографии, вступает в литературно-музыкальный кружок. В 1915 году поэт едет в Петроград (нынешний Санкт – Петербург), где быстро приобретает громкую славу среди поэтов своего времени. Есенин становится любим и известен не только в России, но и за рубежом. Любят стихи Есенина за теплоту, лиричность, удивительную образность. Поэзия Есенина мелодична и музыкальна.

Поэт Николай Браун посвятил Есенину своё стихотворение.

В этом имени – слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Синь берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

Послушайте стихотворение с закрытыми глазами и постарайтесь увидеть картины, которые рисует нам автор.

Что вы увидели «внутренним взором»?

Какое настроение у вас вызвало стихотворение?

Как вы думаете, для чего поэт его написал, чтобы мы грустили? Или он хотел показать что-то другое? (Хотел показать природу зимой).

В процессе чтения, мы будем разбираться, с помощью каких изобразительных средств, поэт создает образы, а также определим,

Вспомним средства выразительности, которые мы с вами изучали. Я буду давать определение, а вы показывать нужное средство выразительности на карточке.

– Сопоставление одного явление или предмета с другим. (Сравнение).

- Образное определение, выражающее сущность предмета или явления, дающее ему дополнительную характеристику в виде скрытого сравнения. (Эпитет ).

Специальный подбор звуков для создания определённой картины, более точного изображения художественного образа. (Звукопись, аллитерация).

– Воплощение чего-нибудь в образе живого существа. (Олицетворение) .


- Перенесение свойств одного предмета на другой. (
Метафора ).

Ребята, в стихотворении есть слова, значение которых, как я думаю, вам, наверно, не совсем ясны. Эти слова лежат в конверте №1. Возьмите этот конверт. Прочитайте слова. Попробуйте объяснить значение этих слов друг другу.

А теперь возьмите другой конверт №2. В этом конверте также на карточках записаны значения этих слов. Попробуйте соотнести слово с его лексическим значением. А потом мы проверим.

    Поет – сильно дует

    Аукает – перекликается

    Сосняк – собирательное, сосновый лес.

    Ковром шелковым – мягким ковром

    Сиротливые – без родителей

    Озябли – сильно замерзли

    Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол

    Вихри – порывистые круговые движения ветра

Переверните листы на своих столах. Это текст стиховорения. Сколько в нем строф, т.е. частей? (4)

В стихотворении 4 строфы – это 4 картины. И в каждой свои герои, чувства, ключевые слова, средства выразительности.

Давайте попробуем разобраться в этом, чтобы понять основную идею стихотворения и научиться выразительно его читать.

Прочитайте 1-ю строфу. Кто главный герой? (Зима) .

Как выглядит зима?
- Какой прием использует Есенин, создавая образ зимы? (поёт, аукает, баюкает - Олицетворение)

Как изображены облака?

Значит, глубокая тоска – это настроение первой строфы. («1.Глубокая тоска».)

Сочетания каких звуков позволяет представить, как плавно плывут облака по небу? (ПЛЫвут в страну даЛЁкую седые обЛАка ).

Как вы думаете, почему облака седые?
- Можно ли сказать, что облака очеловечены?

Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)

Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много).

Какое изобразительное средство использует автор? (эпитет)

Что передает поэт, используя прием ЗВУКОПИСИ в строчке «СтоЗвоном СоСняка»? (^ Звон стволов промёрзших сосен ).

Давайте, запишем в таблицу, какой в этом строфе нам автор показывает зиму, и какое настороение создает.

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

Представьте. Выпал снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Теперь можем работать дальше.

Прочитайте первое предложение 2 строфы.

Кто главнй герой? (метелица)

Чем необычен образ метелицы у поэта? (ковром шелковым стелется).

Какие литературные приемы здесь использует автор? (олицетроврение, метафора).

Какова роль союза но в образе метелицы? (зима легкая, воздушная, но холодная)

Назовите эпитеты. (Игривые, сиротливые).

Почему С.Есенин применил именно такое сравнение и эпитеты? (Он хотел, чтобы мы пожалели воробышков, потому что тревожится за них).
- Какое главное чувство здесь испытывает автор? (Тревога).

- Запишем в таблицу образ зимы, настороение и чувства.

Прочитайте вторую строфу, передавая любование природой и тревогу за воробьев.

Какие нежные слова находит поэт для пташек?
-Какой литературный прием использует? (эпитеты).

Почему же пташки бедные и голодные? (зима сердитая и злая).

Почему они жмутся поплотней? (от холода и им немного страшно).

Найдите прием звукописи, чтобы передать, как воробышкам холодно.

Почему им может быть страшно? (вьюга злится, бешенно стучит).
-Как вы относитесь к воробышкам? А поэт? (с жалостью и сочувствием).

(Стучит, злится – олицетворение; с рёвом – метафора; с рёвом бешеным – эпитет).

Какие звуки передают злость вьюги в последних двух строках? (С-З).

Какой приём применил автор? (Звукопись).
- В 3 строфе появляется более мощный образ зимы: была метелица, теперь уже вьюга. Как вы думаете, для чего это автор делает? (Для усиления холода зимы, для усиления чувства жалости к воробышкам)

Для чего Есенин рассказывает в своём стихотворении о холодной метелице, седых облаках, снежных вихрях? (показать власть зимы, её силу и могущество)

Подготовьтесь к выразительному чтению третьей строфы, передавая дрожь и страх воробышков и бешенство вьюги.

Прочитайте последнюю строфу и подумайте, о чём мечтают воробышки?
(О весне).

Где нашли приют воробышки, прячась от вьюги? (у мёрзлого окна)

- «Мёрзлое окно» - объясните значение этого выражения (окно, покрытое морозными узорами)

Как вы думаете, какой сон им снится? Попробуйте нарисовать словесную картинку.

Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (невсесильная, весна сильнее)

Какой приём он использует, противопоставляя зиму и весну? (приём противопоставления, контраста в живописи) (противопоставление)

Для чего автор использует этот литературный приём? (чтобы лучше, полнее и ярче показать их различие, что всё равно весна победит зиму, всё в природе меняется; грусть и тревога сменится на радость – есть надежда; он успокаивает птичек)

Запишем в таблицу образ зимы, а также настроение и чувства этой строфы.

Давайте, посмотрим на таблицу, какой образ зимы представил нам автор?

Парус – интонация, она передает настроения и чувств; соблюдение тнеобходимых пауз.

штурвал – ключевые слова, которые мы выделяем, голосом при чтении, т.е. делаем логическое ударение.

винт – скорость чтения.

Обозначим паузы, поставим логическое ударение.

Какую скорость чтения мы будем соблюдать?

Помните, в лирических стихотворениях присутствует некая задушевность, задумчивость.

Что обязательно нужно понять, когда читаешь стихи? (Настроение, чувства автора, основную мысль произведения).

Какова же основная мысль этого произведения?

(Красота природы, разнообразие характар зимы)

Вы, на протяжении всего урока вели большую исследовательскую работу, как самые настоящие литературоведы. Я хочу предложить вам ещё одно интересное задание.

Вы обратили внимание, что в стихах Есенина о зиме почти нет зимних красок, но зато много звуков. Стихи Есенина музыкальны. Поэтому многие из его стихов положены на музыку.

Подчеркните слова в тексте, которые позволят нам услышать зиму.

Прочитайте их.

А что бы вы сказали о Есенине – поэте, после сегодняшнего урока?

Что вы открыли для себя в его стихах?

Выразите свое понимание прочитанного стихотворения при помощи баланка блиц-опроса.

Есенину удалось в одном стихотворении показать такую разную зиму. Передать разнообразие настроений и чувств. А какую гамму чувств можно наблюдать, читая стихи разных поэтов. Что мы и продолжим на следующих уроках в нашей литературной гостинной.

Сергей Александрович с нами говорил сегодня о великой жизненной силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробьи и не даёт им сгинуть в стихиях и катаклизмах планеты.

Наступила зима, многим птицам может быть также плохо.
Помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их.

Мы начали сегодняшний урок с определения своего настроения. Показывали его с помощью мимики.

Покажите, с помощью мимики, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Я предлагаю вам дома самостоятельно познакомиться со стихотворением Есенина «Пороша» и проанализировать его по плану, который есть у вас в тетради.

План - анализ лирического произведения.

    Какое настроением проникнуто стихотворение?

    Какие чувства владели поэтом, когда он писал?

    Изменяется ли поэтическое настроение?

    Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

    О ком (или о чём) оно?

    Какие картины рисует поэт? Из каких образов, предметов они складываются?

    Какие средства художественной выразительности использует автор в своём произведении? (олицетворение, сравнение, противопоставление, метафоры, повтор, эпитеты) Оправдано ли оно?

    Какие строчки напоминают вам сказку?

    Какие вы услышали звуки, увидели цвета, почувствовали запахи?

    Что хотел показать поэт нам этим стихотворением?

    Найдите основную мысль (прямо ли она отражена в тексте или спрятана за текстом).

Дополнительное задание (на выбор)

Выучить одно из стихотворений.

Написать сочинение-миниатюру о зимних звуках. Например: скрип снега, стук дятла, свист синиц и щебетанье воробьёв, звон ёлочных игрушек, смех детей, вой ветра, шелест снежинок, звон льдинок, перезвон сосулек.

Желательно в стихотворении использовать известные вам литературные приёмы.

Тема урока: С. Есенин «Берёза», «Поёт зима аукает».

Цели: - Приобщать детей к миру поэзии, развивать поэтический слух, наблюдать над звукоподражанием;

Учить детей представлять себе картины природы, изображенные поэтом.

Учить детей словесному рисованию, учить высказывать свои впечатления, делиться своими представлениями с товарищами, расширять словарный запас слов, кругозор

Воспитывать сочувствие к зимующим птицам, желание им помочь.

Регулятивные универсальные учебные действия:
- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познавательные универсальные учебные действия : 
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной и др.;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- осознанно и произвольно
 строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки со стихотворением с пропусками, рисунок берёзы на ватмане.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений А. Пушкина и Ф. Тютчева.

  1. Речевая разминка.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет,

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты… (слайд 1)

Как вы думаете, о какой фамилии какого поэта идёт речь? Ответить на этот вопрос вам помогут звуки этого стихотворения.

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

(Николай Браун) (слайд 2)

  1. Постановка целей урока.

Ребята, вы наверное догадались о чём мы поговорим на сегодняшнем уроке?

Что вы знаете о Сергее Есенине? (слайд 3)

Сергей Есенин великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в стихах Есенина. Мы сегодня познакомимся со стихотворением «Белая Берёза». Оно было опубликовано первым в Московском детском журнале «Мирок», когда Сергею Есенину было только 19 лет.

5. Работа по теме урока.

Прежде чем мы начнём работать по теме я хочу вам напомнить, чтобы выразительно прочитать стихотворение, показать всю необыкновенную красоту слова, нам необходимо его прочувствовать и разгадать все загадки. А для этого нужно внимательно слушать.

Учитель читает стихотворение под музыку Чайковского «Декабрь». (слайд 4)

Понравилось ли вам стихотворение? На мой взгляд в нём есть что-то сказочное и это помогает передать музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»..

Какой перед вами предстала берёзка?

Обратите внимание на выделенные слова. Найдите в словарике нашего учебника их значение.

Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.

Особенно интересно в стихотворении описание инея, найдите это описание.

Какой художественный прием использует автор? Сравнение.

Как говорит о кистях берёзы?

О чем ещё мы так говорим? Цветы.

Как называется такой прием? Сравнение.

Найдите ещё в тексте сравнения. Зачитайте.

Какое время дня рисует поэт? Утро.

Почему вы так решили? Заря.

Солнечное это утро, или пасмурное? Горят в золотом огне.

Прочитайте, как занимается заря зимой.

Какой литературный приём использует автор в создании образа берёзы? Олицетворение.

Докажите это строчками из стихотворения.

Где ещё используется этот прием?

Какое чувство, настроение создал поэт? Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.

Когда у вас возникает похожее настроение? Перед новым годом.

Да, это стихотворение создаёт нам праздничное настроение в преддверии нового года.

Где по - вашему нужно немножко приостановиться?

У вас действительно получилось создать отличное новогоднее настроение!

Понравилось ли вам работать с этим стихотворением?

Хотелось бы вам поработать ещё с одним стихотворением Есенина?

И это осуществимо, потому что впереди у нас работа со стихотворением Сергея Есенина «Поёт зима, аукает», но сначала отдохнём.

6. Физкультминутка.

Как вы думаете, легко ли поэтам сочинять стихи?

Сейчас мы ощутим, какого это. Перед вами стихотворение «Поёт зима, аукает, но с пропусками. Постарайтесь их заполнить.

(Дети получают карточки со стихотворением и работают самостоятельно)

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес ________
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
__________облака.

А по двору метелица
Ковром ___________стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки____________,
Прижались у окна.

Проверим, что у вас получилось. (Заслушивается несколько ответов, а затем сверка с образцом) (слайд 5)

Легко ли быть поэтом?

А теперь послушайте это стихотворение. (Читает учитель или включается аудиозапись)

Какие картины представили?

Какие звуки зимы услышали?

Повторние чтение (вслух) по смысловым частям. Комментированное чтение (комментирует учитель).

Сергей Есенин

Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка. (Представили себе мохнатый сосновый лес под снегом? Он звенит на морозе, деревьев много – и поэт нашёл удивительное слово – «стозвон». Метель убаюкивает лес…)

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака. (Увидели эти облака? «Седые» - значит какого они цвета? (Грязно-белого, сероватого, тусклого). О чём тоскуют облака?)

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна. (Послушайте ещё раз: «А по двору метелица ковром шелковым стелется,

но больно холодна…» Звук «л» повторяется и как бы усиливает ощущение холода; и ковёр шёлковый, сравнение это не случайно: шёлк – прохладаная, холодящая ткань…)

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые.

Прижались у окна.

. (Представили себе этих мёрзнущих воробушков? Какое сравнение нашёл поэт? (Он жалеет этих маленьких пташек, как и сиротливых деток.)

- Представили эти картины?)

Подготовка к выразительному чтению (по смысловым частям)

1. Воет ветер в лесу (напевно, убаюкивающе)

2.А по двору метелица (красота, холод зимы, суровость)

3. Озябли пташки малые (сочувствие к пташкам, жалость, волнение)

4. А вьюга с рёвом бешеным (рёв вьюги, холодные звуки зимы)

5. Снится красавица весна (мечтательно, с грустью, надеждой)

Ребята, а ведь у этого стихотворения есть продолжение, хотите послушать?(слайд 6)

7. Рефлексия.

- Ребята посмотрите у нас тоже в классе есть берёзка, только она не белая, но это пока.

У вас на столах снежинки разных размеров. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то возьмите самую большую снежинку и украсьте ею нашу берёзку. Если, не совсем довольны своей работай на уроке, но в целом вам понравилось, то украсьте берёзку снежинкой средней по размеру. А если вам урок не понравился, вам было скучно и непонятно, то что ж не оставлять же берёзку голой. Прикрепите на неё самую маленькую снежинку. Слайд 2

Только скажут – «Сергей Есенин», Всей России встают черты… (Николай Браун)

Сергей Александрович Есенин (1895 - 1925)

Поет зима - аукает, Мохнатый лес ___________ Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую __________облака. А по двору метелица Ковром ___________стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки____________ , Прижались у окна. баюкает седые шелковым сиротливые

Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна.


Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: С.А. Есенин "Поет зима – аукает…", написанный в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке просматривается работа в парах, групповая работа, метапредметность. Прилагается презентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения

Во 2 классе на тему:

С.А. Есенин "Поет зима – аукает…"

Выполнила учитель начальных классов

Коско Е.В.

Результаты деятельности :

Личностные результаты -

  • учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
  • научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Межпредметные результаты :

Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

К .Взаимодействовать или сотрудничать в группе, в паре.

П .Поиск и выделение информации в предложенном тексте.

Предметные результаты : учить детей давать свою оценку прочитанному, оценивать товарища, находить олицетворение, эпитеты, сравнение.

Цель урока:

Познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…».

Учить, вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.

Продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением.

Развивать поэтический вкус, образное мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях, строить связный рассказ по картине Шишкина.

Слушать музыкальное произведение и рассказывать о своих впечатлениях.

Учить заботиться о птицах.

Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания произведения.

Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть,Э.Э.Кац.

Портрет С.А.Есенина.

Картины зимней природы, игр детей зимой.

Музыкальная пьеса Г.В.Свиридова на слова С.Есенина

Раздаточный материал: лист самооценки

Карточки с литературными терминами.

Ход урока: (Технологическая карта урока)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Кто здесь хочет получать

Только лишь оценку «5»?

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

Сегодня мы совершим увлекательно путешествие. А в какое время года - догадайтесь сами.

Определение времени года через загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Какое это время года? (Зима)

Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.

2.Работа с картинами

Слайд 1 -Рассмотрите картину русского художника И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» . Какие чувства у вас возникли? Что вы себе представили?

В чём различие картин?

Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.

Что вам очень нравится зимой?

А что вы зимой очень не любите?

Мы видим, как ласково солнце касается прямых стволов деревьев. Легко представить, что сам идешь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение к щеке горячего солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку и вдыхаешь душистый запах смолы.

На картине «Зима» изображен лес, оцепеневший от мороза, засыпанный снегом и погруженный в тяжелый зимний сон. Одинокая нахохлившаяся птица на ветке одного из гигантов леса, только подчеркивает суровость и безлюдность этого застывшего в ожидании весны места, когда все зацветет и зазеленеет.

3. Формулировка темы урока учениками.

Как вы думаете, о чём будет сегодняшнее произведение?

Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением, посвященном удивительному времени года – зиме. А вот с чьим стихотворением?

Попробуйте услышать фамилию русского поэта в стихотворении: Слайд 3

В этом имени – слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем

От русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности и чистоты…

Услышали вы фамилию поэта?

Вывешиваю портрет С.А.Есенина. Слайд 4.

Стихотворение называется «Поет зима – аукает…» Слайд 5

Как вы считаете, какие цели урока? Что мы будем делать на уроке? Девизом нашего урока будет фраза Мало уметь читать, надо уметь думать. Как вы её понимаете?

(о суровой зиме)

Учиться читать выразительно, определять чувства автора, продолжим работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением, будем учиться строить связный рассказ о своих впечатлениях.

4. Работа над произведением.

А)Работа с текстом до чтения.

Откройте учебники на с.127

Читая название стихотворения, глядя на иллюстрацию, давайте предположим, о чем это стихотворение?

Зима вступила в свои права. Какими звуками может быть наполнена она? (воем ветра, скрипом снега, шумом метели)

Слушаем музыку зимы. Слайд 6

(Включение звукового эффекта - метель.)

Предположите, какое стих. по настроению?

Изображать природу можно по-разному:

Художник использует краски, композитор звуки, а поэт - слово, Сергей

Есенин нарисовал картину зимы словами.

Б)Первичное восприятие. Учитель читает стихотворение.

Какое настроение у вас возникло?

Почему?

Оправдались ли наши предположения? Посчитайте сколько строф? Как по -другому можем назвать строфу? (шестистишие - секстина)

В)Работа над лексикой стих. и выразительным чтением.

А теперь понаблюдаем, как Есенин рисует словами картины зимней природы. Здесь вам понадобиться фантазия и воображение.

Чтение 1 строфы.

Прочитайте, что делает зима?

Это живой предмет?

А что с ним делает Есенин?

Этот прием называется… олицетворение.

Когда вы прочитали слово мохнатый, какой лес вы себе представили? Слайд 7

Словарная работа.

Здесь мы встретили слово стозвоном. Это слово придумал Есенин. Чтобы понять его, я вам открою секрет. Если в сильный мороз вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит от мороза. Теперь вы сможете объяснить выражение стозвон сосняка? Слайд 8

Почему поэт использует именно слово «сосняк», а не «сосновый лес»? (сосняк – собирательное, народное, Есенин долгое время жил в сельской местности)

Обратите внимание на выражение с тоской глубокою. Почему облака тоскуют? Как названы облака?

Этот литературный прием называется … олицетворение.

При чтении помните,что нужно выделять основные слова, как бы нажимаю на них.

Чтение 2 строфы.

Обратите внимание на ударения.

Опишите словами, какую картину представили.

Вспомните образ снежной королевы. Красивая повелительница в блестящем наряде, но холоден и суров ее взгляд. При чтении этих строк выделите интонацией это противопоставление.

Первое название этого стих. было «Воробышки». Прочитайте про них.

С кем сравнивает воробьев? Почему?

Этот прием называется… сравнение.

С каким чувством прочитаем эти строки?

Физминутка.

Возьмите в руки снежинки, которые мы изготовили на уроке труда. Покружитесь, как снежинки под музыку

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке…

Чтение 3 строфы.

Что вы представили? Слайд 10

Подберите синонимы к слову ОЗЯБЛИ. (На экране появляются слова – синонимы Замёрзли, Застыли, Продрогли, Окоченели). Слайд 11.

Все слова, которые употреблены для большей выразительности со словом пташка, называются… эпитеты.

Что такое ставни?

Бешеный рев вьюги – это какой рев?

Выразительное чтение 3 строфы.

Чтение 4 строфы.

Все ли так грустно и страшно в стихотворении?

Что хорошего?

Как прочитаем слова о весне?

Почему поэт использует эпитет «нежные» по отношению к ним?

Где нашли приют воробышки, прячась от вьюги?

- «Мёрзлое окно» - объясните значение этого выражения)

О чём мечтают воробышки?

Как вы думаете, какой сон им снится? Попробуйте нарисовать словесную картинку.

На кого похожа весна у Есенина?

Какую интонацию вы выберете для чтения этой строфы? (с надеждой, верой)

Ответы детей.

Ответы детей.

4 строфы

(много разных звуков в лесу – сто звонов – сложное слово, состоит из двух корней- сто звон)

(плавно, негромко, немного грустно)

Выразительное чтение 1 строфы.(2 ученика)

Детки сиротливые.

Они бедные, мамы, папы нет, жалко их.

Выразительное чтение 2 строфы.

Физминутка. Дети отдыхают, выполняют танцевальные движения.

Ответы детей.

Ответы детей.

(он спрятал их от холодной вьюги)

(у мёрзлого окна)

(окно, покрытое морозными узорами

(чтобы лучше, полнее и ярче показать их различие, что всё равно весна победит зиму, всё в природе меняется; грусть и тревога сменится на радость – есть надежда; он успокаивает птичек)

5.Работа над выразительным чтением стихотворения.

Какое удивительное стихотворение! Сколько образов, настроений рисует С.А.Есенин! Попробуйте при чтении передать настроение поэта, а также выразить свои чувства.

Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение?

Все ли одинаково?

А где будем делать небольшие остановки при чтении?

Выразительное чтение и самооценка по плану: Слайд 12

1. Выразительно ли ты читал.

2. С чувством ли читал.

3.Эмоционально ли читал.

4. Соблюдал ли нужную интонацию.

5. Правильно ли выдерживал паузы.

6. Правильно ли ставил логические ударения.

7. Не было ли ошибок в словах.

(О вьюге, зиме - с чувством тревоги, печали; о воробьишках - с чувством жалости, нежности и о весне - с радостью.)

(Неторопливо, потому что надо показать, как нам жалко бедных птичек зимой.)

(В конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания.)

Читают самостоятельно 2-3 раза. Работа в парах- читаете друг другу.

6. Беседа о С.А.Есенине.

7.Слушание Кантаты-пьесы.

В раннем детстве полюбил Есенин родную русскую природу. Слайд 13 Вырос он в селе Константиново Рязанской области, в центре России . Слайд 14 Потому так особенно чисты, светлы, мелодичны его стих. о природе. А писать он начал в 9 лет. Вот как вспоминает о своем детстве: « Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, и ходил всегда в царапинах.»

«Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.» - так он напишет о себе позже.

За 30 лет, отпущенных ему на земле, Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь.

Какие стихи Есенина вы знаете?

Знакомство с выставкой книг с произведениями С.А.Есенина.

Повторное чтение стихотворения.

А теперь послушайте какую музыку-пьесу к стихотворению Есенина написал Свиридов Георгий Васильевич – русский композитор.

Ответы детей

Чтение стихотворений наизусть. В ожидании зимы, Берёза, Зима, Бабушкины сказки

8.Рефлексия деятельности

Как вы считаете, с какой целью писал Есенин стихи о природе?

Что на уроке произвело на вас наибольшее впечатление?

Что вы не знали, а сейчас знаете?

Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке, в дальнейшей жизни? Как?

Сергей Александрович с нами говорил сегодня о великой жизненной силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробьи и не даёт им сгинуть в стихиях и катаклизмах планеты.

У десятков поэтов - свои воробьи, своё к ним пристрастие, своё отношение. Живи, удивительный дружок - воробей, радуй всех своим присутствием на земле. А мы будем помогать тебе выживать.

Учитель читает стихотворение В.Скифа)

За окном продрогшего

Вижу воробья.

Где твой дом воробышек?

Где твоя семья?

В поле за сугробами -

Темень, холода.

Воробей - воробышек,

Где твоя еда?

Зачирикал крохотный:

Что найду - еда!

Прыгаю да охаю

В злые холода.

За окошко брошу я

Сладкий пирожок:

Прилетай, воробышек!

Милый мой дружок!

Вот уже несколько лет в России проводится Акция "Покормите птиц!" В ней участвуют тысячи взрослых и детей, делают кормушки. А 15 января стали называть "Воробышкин день". Принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их.

9. Домашнее задание

слайд 15

По выбору: подготовить выразительное чтение стих.; выучить стих. наизусть; нарисовать иллюстрацию к стих, написать мини-сочинение «Воробышки».

10.Оценочная деятельность

Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьёв. На доске изображены две веточки красная и зелёная. Возьмите картинку воробья, поместите её на зелёной веточке, если вы оцениваете свою работу удачно. Если вы не очень довольны своей работой, то тогда поместите картинку на красную веточку. СПАСИБО ЗА УРОК!

Предварительный просмотр:

ОЗЯБЛИ - замёрзли, застыли, продрогли, окоченели

Работа в группах. 1 группа. Найти олицетворение. 2-3 группа. Найти сравнение.

Взаи мооценка по плану: 1. Выразительно ли читал. 2. С чувством ли читал. 3.Эмоционально ли читал. 4. Соблюдал ли нужную интонацию. 5. Правильно ли выдерживал паузы. 6. Правильно ли ставил логические ударения. 7. Были ли ошибки в словах.

Домашнее задание: По выбору: -подготовить выразительное чтение стих.; - выучить стих. наизусть; -нарисовать иллюстрацию к стих; -написать мини-сочинение «Воробышки»;


Поделиться: